Краеведческий квиз «Семь чудес Башкортостана»

В Маканской сельской модельной библиотеке в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» для пользователей среднего и старшего школьного возраста проведен краеведческий квиз «Семь чудес Башкортостана».

В начале интеллектуальной игры библиотекарь рассказала, что Башкортостан – край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства и многонациональный народ, назвала ««Семь чудес Башкортостана»: памятник Салавату Юлаеву, башкирский музыкальный  инструмент-курай, народный эпос «Урал-батыр», башкирский бортевой мёд, пещера Шульган-Таш, гора Янгантау, Красноусольские минеральные источники.

Игра состояла из 3 туров, в каждом туре было по 10 вопросов. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов о природных памятниках, истории, литературе, культуре и именитых земляках республики. На обсуждение каждого вопроса двум командам давалось 30 секунд.

Ответы на вопросы выводились на экран и сопровождались информационной справкой.

Краеведческий квиз позволил повысить интерес к истории и культуре края, а также выявить знатоков малой Родины, в ходе игры участники смогли проявить свои лучшие качества: эрудицию, находчивость, логическое мышление и умение работать в команде.