О нас

Маканская сельская модельная библиотека — современный информационный культурно-досуговый центр сельского поселения. Библиотека находится по адресу: 453 804, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, село Макан, улица Целинная д.56, на втором этаже здания СМФК.

22 ноября 2019 года в с. Макан состоялось торжество по случаю присвоения сельской библиотеке статуса модельной. Ее облик и интерьер полностью соответствуют профилю: созданы современный стиль и интерьер, уютное и комфортное пространство, привлекательные для полезного проведения досуга для пользователей. Библиотека была открыта при поддержке муниципалитета в рамках районной программы «Национально-культурное развитие муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан на 2017-2021 годы».

Библиотечный фонд составляет 6492 экземпляров книг, журналов и газет. Библиотека обслуживает более 700  пользователей, в том числе из библиотечного пункта (д. Воздвиженка).

Тесно сотрудничает с детским садом «Миляшкэй», школой и СМФК села. Специализация модельной библиотеки – центр семейного чтения. Является центром притяжения для всего села, любимым местом полезного времяпровождения для жителей и особенно для семей с детьми. Каждый желающий сможет найти себе занятие по душе, посетив клубы по интересам: женский «Ағинәйҙәр», детский «Читайка». В течение года в библиотеке проводятся более 200 культурно-досуговых мероприятий.

Маканская сельская модельная библиотека обслуживает все категории населения, учитывая их возрастные, профессиональные, образовательные потребности и интересы. Пользователей с ограничениями в возможностях и маломобильных граждан, заслуживающих особое внимание, библиотека обслуживает на дому.

Приоритетные направления работы Маканской сельской модельной библиотеки:

− Поддержка и развитие чтения

− Гражданско-патриотическое воспитание

− Правовое просвещение

− Здоровый образ жизни

− Экологическое просвещение

− Краеведение

− Формирование библиотечно-библиографической грамотности и информационной культуры пользователей

Штат состоит из 2 сотрудников:

Каипова Сария Раисовна, 1988 года рождения, образование высшее – профильное, стаж работы 6 лет.

Якшибаева Неркес Сайфетдиновна, 1971 года рождения, образование среднее – специальное, стаж работы 3 года.