Познавательный час”День башкирской культуры”

Одна из удивительных вещей, которые существуют в нашей стране — национальные украшения. Это драгоценные сокровища, сохранившиеся с древних времен, традиция, которая передается из поколение в поколение.

В рамках  детской программы “Планета Детства” библиотекарь Маканской сельской модельной библиотеки  совместно с сотрудником СМФК  с. Макан  провели познавательный час « День башкирской культуры». Ведущие  рассказали о быте, традициях, праздниках башкир, наглядно ознакомили участников мероприятия с видами башкирских нагрудных украшений. А их несколько: селтэр, сакал, хакал, яга, муйынса, башкизеу, алмизеу и другие. Показали, как и из чего они создаются. Нагрудники – это женские традиционные украшения, дополнения к праздничной и повседневной одежде.

Библиотекарь ознакомила с настольной книжной выставкой «К истокам народной культуры».

В ходе мероприятия ребята с огромным удовольствием ответили на вопросы викторины «Башкирские украшения».