Час-информации”Мы едины для Мира”

В Маканской сельской модельной  библиотеке был проведен час-информации, посвященный празднованию Дня народного единства «Мы едины для мира!»

4 ноября, в память о событиях 1612 года и в честь освобождения Москвы от поляков, в России отмечается День народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. С тех пор так и повелось, отмечать его каждый год 4 ноября. Однако, несмотря на то, что большинство россиян знают название праздника и фамилии Минина и Пожарского, не все знают кто именно были эти люди и какие события вообще привели к тому, что дата 4 ноября нашла свое отражения в российской истории. Именно благодаря победе Минина и Пожарского над поляками 4 ноября так глубоко вошло в историю нашей страны. Этот праздник отмечался до 1917 года. Таким образом, День народного единства, по сути своей, праздник не новый, а возвращение к исконной традиции.

Библиотекарь Якшибаева Н.С.подобрала литературу для читателей разных возрастов, помогла совершить маленький шаг в историю праздника.

На мероприятии ребятам был предложен просмотр видео-ролика «День народного единства», где ребята познакомились с историей праздника, окунулись в эпоху Смутного времени, дружно отвечали на вопросы викторины, с большим интересом решали ребусы.