Масленичные гуляния «Гуляй, масленица!»

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы, который длится в течение недели: с понедельника-встречи до Прощеного воскресенья. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.
В последний день Масленицы, в Прощенное воскресенье, 17 марта на территории СМФК с.Макан провели масленичное гуляние – «Гуляй, масленица!». Программа праздника выдалась насыщенной и необычной. Веселые песни в исполнении народного вокального ансамбля «Журавушки», никого не оставили в стороне. Веселые игры и конкурсы пришлись по душе всем присутствующим: «Катание на лопате», «Битва вениками», «Перетяни-ка», «Армреслинг наоборот», «Догони меня зима», «Нарисуй своего снеговика». Гости повеселились, поиграли. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, также на празднике не было отбоя от желающих прокатиться в санях, запряженных красивых лошадей. Мероприятие прошло в очень дружной, веселой обстановке. Кульминацией праздника стало торжественное сожжение чучело Масленицы- как символ прощания с зимой и встречи весны.