Уральская весна поэта

11 мая 2023 г. в с. Макан Хайбуллинского района состоялись мероприятия в целях увековечения памяти поэта, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, изучения и популяризации творческого наследия поэта Сергея Ивановича Чекмарева.

В рамках мероприятий прошли съемки одного из сюжетов для будущего фильма о Чекмареве, инициатором, которого, выступили писатели, неравнодушные люди Южного Урала, решившие создать фильм о прекрасном человеке, до сих пор дающем всем пример служения выбранному делу.

Эта дата памятна еще и тем, что ровно 90 лет назад поэт, животновод из Москвы Сергей Чекмарёв погиб, переправляясь через по-весеннему бурную реку Большая Сурень (Зианчуринский район Республики Башкортостан).

По случаю открытия мемориальной доски поэту, состоялся митинг, участниками которого стали заместитель главы Администрации МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан Роза Равзатовна Расембетова, начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Лариса Рашитовна Мамбетова, гости из г. Челябинска – известные деятели культуры и искусства: Олег Николаевич Павлов – секретарь Союза писателей России, председатель Правления Челябинского областного отделения Союза писателей России, Павел Алексеевич Карякин – член Союза писателей России, председатель Ассоциации литературных объединений Челябинской области, Виктор Александрович Бабкин – член оргкомитета Ассоциации литературных объединений Челябинской области, куратор Чекмарёвского движения, Денис Валерьевич Рылов – актер Челябинской Государственной филармонии, исполнитель роли Сергея Чекмарёва в фильме студии «Павлин», краеведы Хайбуллинского района, учителя и обучающиеся средней школы с. Макан и Подольск, сотрудники сельских библиотек, жители с. Макан.

Далее в зале многофункционального клуба с.Макан состоялась литературная встреча «Уральская весна поэта».

Перед собравшимися выступили Олег Павлов, Виктор Бабкин, Павел Карякин и Денис Рылов, зрителей поразило их проникновенное прочтение стихотворений. Ведь поэзия – это как музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине. Сам язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг, поэзия проникает в самые тайные уголки души человека.

С биографией С.И. Чекмарева ознакомила директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Байгускарова.

О преемственности и коммуникации поколений, о вопросах воспитания и образования школьников, что является одним из ключевых повесток в деле сохранения и развития мира, поделилась Лилия Кутуева, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Подольск, а в исполнении юных «чекмаревцев» задушевно прозвучали стихи поэта.

Аксана Сынбулатова, директор МАУ Централизованная библиотечная система МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан, председатель Общества краеведов Хайбуллинского района, выразила благодарность за сохранение памяти и популяризацию творчества С.Чекмарева почетным гостям из Челябинска.

Прекрасным дополнением к мероприятию стали музыкальные номера художественной самодеятельности сельского многофункционального клуба с. Макан, фоторепортаж слайд – презентации, книжная выставка «Онотма мине, кояш! Яркий свет далекой звезды», на которой была представлена литература о С. Чекмареве, и выставка о лауреатах литературной премии им. С. Чекмарева, подготовленная Хайбуллинским историко-краеведческим музеем.