ЛОСКУТНЫЕ ЗАБАВЫ

В Маканской сельской модельной библиотеке для любителей шить состоялся день лоскутного шитья.

Присутствующие на мероприятии познакомились с историей развития лоскутной техники, материалами и приспособлениями для шитья, показали свои работы.

Традиционное лоскутное шитье, как и любое другое декоративно-прикладное искусство, имеет богатую и интересную историю развития. В далекие времена, когда ткани создавались женщинами вручную и в цене был каждый кусочек ткани, все остатки и обрезки, а также изношенная одежда не выбрасывались, а экономно использовались в хозяйстве. Обрезки превращались в коврики, а старая одежда – в стеганные одеяла. Мастерицы, обладающие художественным вкусом, создавали особые узоры, комбинации цветов. Со временем эта работа выделилась в особый вид декоративно-прикладного мастерства.

Сегодня этот вид искусства переживает новый подъем. И хочется, чтобы как можно больше людей узнали и полюбили это рукоделие, потому что именно в нем воедино собрались и возможность для творческой самореализации, и успокаивающий эффект кропотливой работы над лоскутным полотном, и огромная практичность изготовленных изделий.