Литературный час “Мой башкирский язык”

14 декабря- День Башкирского языка, приурочен ко дню рождения Мифтахетдина Акмуллы.
Что такое родной язык?
Язык –самое большое сокровище. Сокровище- это значит самая дорогая вещь. Он собирается постепенно по крупицам. Например, золото, серебро – богатство недр земли. А язык – народное богатство. Он создавался народом долгие века, объединяя народ в единое целое, создавая отдельную нацию.
Библиотекарь Маканской сельской модельной библиотеки совместно с клубными работниками провели литературный час ” Мой башкирский язык” для воспитанников детского сада “Миляшкэй”.

На мероприятии ребята ознакомились с жизнью и творчеством просветителя. Прослушали отрывок  стихотворения  “Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!” прочитанное Туляшевой Гульшат Зиннатовной. Карабаева Гульсум Зиннуровна познакомила ребят с башкирскими народными сказками.С большим интересом малыши слушали и смотрели башкирские народные сказки.
Проведенное  мероприятие вызвало у детей интерес к истории родного края, к башкирскому языку, способствовало формированию гордости и уважения к народу, населяющему  Республику Башкортостан.
Библиотекарь провела обзор литературы  книжной выставки.