Познавательный час “День республики Башкортостан”.

К 30-летию принятия Конституции Республики Башкортостан в Маканской сельской модельной библиотеке совместно с работниками культуры провели познавательное мероприятие “День республики Башкортостан” для учащихся начальных классов МОБУ СОШ с.Макан.
24 декабря 1993 года Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом. День принятия Основного закона отмечается ежегодно как День Конституции Республики Башкортостан.
В ходе мероприятия было рассказано о Конституции, об истории развития республики, ребята ознакомились с государственными символами Башкортостана, какие права и свободы гражданина гарантированы Конституцией, какие существуют обязанности. Затем был проведен блиц-опрос, в ходе которой ребятам предстояло вспомнить, какие права были нарушены в данной сказке. Ответили на вопросы викторины “Башкортостан -мой край родной”.