Мастер-класс “Лоскутная техника”

В рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта»
Маканская сельская модельная библиотека совместно с клубом «Ағинәйҙәр» и работниками культуры  провели для учащихся школы с.Макан мастер-класс «Лоскутная техника».

Во время мастер-класса ведущие познакомили  присутствующих с историей возникновения лоскутного шитья; рассказали  о техниках шитья и показали на примере работ и заготовок, которые приготовили специально для занятия участники клуба.

Биктимерова Альмира Ильгаметдиновна  рассказала о техниках шитья (изба, колодец, забор, крэйзи-пэчворк и др.) и показала на примере своих работ. А затем все попробовали составить блоки из заготовок.

Шитьё из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история, глубокие корни. Не случайно у разных народов и в разные времена встречаются изделия,  ставшие истинными произведениями искусства. Как художественная работа, шитьё из лоскутков по сути своей очень близко к древнему искусству мозаики. Толчком для ее создания послужили обыкновенные заплаты, которые ставились на еще крепкие, но потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль о возможности создания изделий из лоскутов.

В последнее время очень модно  использовать  лоскутное шитьё в изготовлении чехлов (или обивки) для диванов, кресел, подушек, пледов, ковриков, скатертей.

На мастер-классе девочки узнали, как можно создавать замечательные вещи из ненужных маленьких лоскутков.

А затем попробовали составить блоки из заготовок; научились приёмам выполнения лоскутного шитья и подбирать лоскутки по цвету, используя сочетания цветов.