Патриотическая акция «Блокадная ласточка».

Библиотекарь Якшибаева Н.С., руководитель кружка по интересам Каипова Г.Г. и воспитанники старшей разновозрастной  группы «Ромашка» МДОБУ  «Миляшкэй» ( воспитатель Гайфуллина Н.Д) приняли участие в Патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященная снятию блокады Ленинграда. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, узнали об истории возникновения блокадной ласточки. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.

В рамках акции “Блокадная ласточка” ведущими мероприятия был проведён мастер-класс по созданию символа надежды и освобождения. С большим воодушевлением ребята занимались творческой деятельностью: разукрашивали готовые шаблоны, наклеивали, складывали из бумаги, делали птичек, «Блокадную ласточку» воспитанники детского сада   подарят дома своим родным и близким.

Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнали в этот день.