Патриотический час «Ленинград. Блокада. Память».

27 января 2024 года отмечается одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – долгих 872 дня. В литературе и на памятниках принято округление – 900 дней и ночей. День снятия блокады города Ленинграда вписан в Дни воинской славы России.

К этой важной памятной дате в зале СМФК для учащихся 6-8 классов МОБУ СОШ с.Макан прошёл Патриотический час «Ленинград. Блокада. Память».

Используя видеопрезентацию с документальными фотографиями тех времён, ведущие  рассказали школьникам, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города, о патриотизме, отваге, мужестве и стойкости детей и взрослых, которые терпели много лишений и верили в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Ведущие обратили внимание школьников, что из-за блокады в городе начался голод. С 20 ноября 1941 года в пятый раз сократился хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 граммов хлеба, а неработающие – по 125 г.Прозвучал рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма: голодающая девочка записывала в блокнот даты смерти от голода всех своих родных. Эта 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.

На мероприятие была оформлена книжная выставка «Блокада Лениграда», приуроченная к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

В книгах, представленных на выставке можно узнать, как страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, о великом подвиге, осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве, героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, холод, страдания, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда, смерть близких.
Данная литература предназначена для широкого круга читателей.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.