День поэзии «Капельки звонких стихов».

31 марта 2024 года исполняется 142 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — известного поэта, прозаика, переводчика и ученого-филолога.
Он известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Это самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы.
В 2024 году стихотворные сказки Корнея Чуковского отмечают юбилеи: сказке «Крокодил» исполнилось 105 лет, «Мухе-цокотухе» – 100 лет, «Айболиту» -95 лет. Этим произведениям, знакомым всем с самого раннего детства, и были посвящены громкие чтения, посвящённые Дню поэзии «Капельки звонких стихов», в рамках Всероссийской недели детской книги. Стихи Чуковского со сказочными мотивами — отличные детские произведения, славящиеся огромным количеством ярких и запоминающихся персонажей, добрых и поучительных и, в то же время, любимых детьми.
Ребята не только с удовольствием читали знаменитые сказки К. Чуковского, но и узнавали интересные факты о детском писателе, истории, о написании юбилейных сказок. Большое удовольствие доставил ребятам видео-просмотр по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.
В рамках Недели детской и юношеской книги и ко дню рождения любимого писателя в Маканской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка-инсталляция «Сказочный мир Корнея Ивановича Чуковского».

На выставке представлены его стихи и сказки, которые с удовольствием читают и взрослые, и дети: «Мойдодыр», «Тараканище», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце».
Мероприятие прошло интересно и увлекательно.