Конкурсно-игровая программа “Наш семейный очаг”.

В рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь-2024» Маканская сельская модельная библиотека и работники культуры провели для ребят и их родителей  конкурсно-игровую программу «Наш семейный очаг». Разделившись на команды: мамы – «Волшебники», дети -«Сказочники»,отправились в сказочное путешествие. Во время мероприятия участники погрузились в сказочную страну с ее героями, помогли разобрать путаницу из сказок, прочли сказочную телеграмму, выяснили к какому произведению принадлежат зашифрованные предметы, угадывали название сказок, приняли участие в различных конкурсах и в викторине «В гостях у сказки».

В конкурсе  « Почитай мне, мама…» родителям было предложено прочитать сказки на ночь и «Колыбельные».Семейное чтение-это атмосфера. Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку. Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. … Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Во время мероприятия библиотекарь провела небольшую беседу на тему совместного чтения родителей и детей. Удалось узнать какие книги они читали в детстве; какие книги читают их дети; советует ли они своим детям, прочитанные в детстве книги; читают ли своим детям и т.д.

Для того, чтобы помочь родителям в выборе книг для совместного чтения, в библиотеки была организована книжная выставка «Читаем всей семьёй».

Цель выставки – приобщение детей  и их родителей к совместному чтению художественной литературы.
На выставке были представлены книги, наиболее полюбившиеся нашим читателям.

В заключении мероприятия  родителям вручены Дипломы за участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024» под темой «Читаем всей семьёй» а ребятам – маленькие призы.