Вечер-портрет “Они участвовали в освоении целинных и залежных земель”

Целина. Так недавно мы степь называли,

Дикий край, где лишь ветер уныло поёт.

Зорким взглядом окинув ковыльные дали,

Каждый понял – победа сама не придёт.

70 лет назад был дан  старт одному из крупнейших общенациональных проектов – освоения целины. После окончания Великой Отечественной войны наступил период, когда в жизнь претворялись самые грандиозные инженерные проекты, поворачивались вспять реки, менялся облик планеты. И покорение целины стало таким же мегапроектом Советского Союза.

Началом освоения целины принято считать 2 марта 1954 года, когда было опубликовано постановление Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна и об освоении целинных земель». Этот проект курировал лично первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев.

По телевидению и радио было объявлено, что освоение целины является делом государственной важности, делом чести и совести каждого. Целина была объявлена «всесоюзной ударной комсомольской стройкой».

Члены партии отправлялись туда по приказу КПСС, молодежь – по комсомольским путевкам, студенты – в рамках летних стройотрядов. В общей сложности на освоение целины из центральных регионов России  было направлено до 1 млн. человек.

По всей стране началось великое переселение: люди рвались на край света, чтобы проявить себя. Каждый хотел внести свой вклад в великое дело!

К 70-летию освоения целинных и залежных земель в зале СМФК с.Макан библиотекарь  совместно с работниками культуры  провели вечер- портрет «Они участвовали в освоении целинных и залежных земель» для подрастающего поколения. В программе мероприятия ребята узнали о тяжелом труде первоцелинников, о технике, которая работала в то время на полях, о быте и проблемах, с которыми столкнулись переселенцы. Услышали имена тех первых людей, кто бороздил просторы степных полей нашего родного села.  Мероприятие дополнила выставка-инсталляция «Им покорилась целина…».