Профилактический час “Дисциплина на улице – залог безопасности”

С каждым днём на наших дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов очень большой внимательности. Транспорт. Дорога. Пешеход. Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и поговорили с учениками.

Библиотекарь и клубные работники провели профилактический час “Дисциплина на улице – залог безопасности” для учащихся средних классов  МОБУ СОШ с.Макан.

Ребята познакомились с историей возникновения правил дорожного движения и узнали, что из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов, и водителей. Все вместе разобрались, что мы делаем на дороге не так.

Главной темой мероприятия стало требования к водителям – велосипедов, мопедов, мотоциклов, скутеров. Обратили внимание на тот факт, что никакие системы и строгие правила приёма экзамена для получения водительских прав не могут заменить самого процесса внимательного ,осторожного и уважительного к другим и профессионального  к самому себе отношения на автомобильной дороге.

После дружного, бурного  обсуждения всего занятия поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать дисциплину на дороге и быть осторожным – это не трусость, а всего лишь здравый смысл. Напоследок ведущие пожелали участникам, беречь свою жизнь, соблюдать правила дорожного движения!

Соблюдайте правила дорожного движения. Помните: дети рождены, чтобы жить. Пусть дорога вашего детства будет доброй!